В рамках мероприятий, направленных на противодействие идеологии терроризма и экстремизма, МБУ «Музей космонавта Георгия Берегового» администрации города Енакиево подготовил музейный урок «Детерминанты терроризма». Актуальность озвученной проблемы, пожалуй, не вызывает ни у кого сомнений. К сожалению, терроризм стал фактором политической жизни, превратился в одну из главных угроз безопасности в мире. Убийства государственных деятелей, представителей средств массовой информации, предпринимателей, массовая гибель людей при взрывах на транспорте, на вокзалах, в других общественных местах вызывают у мировой общественности не только страх, но и требование усилить борьбу против насилия. Борьба борьбой, но, как известно, любую проблему решают через устранение ее причин, которые через изучение различных исследований по указанной тематике, и попытались выяснить на музейном уроке.

Пришли к выводу, что все причины совершения преступлений экстремистской направленности следует поделить по двум критериям — внешние и внутренние, среди них можно выделить экономические кризисы, безработицу, большое социальное расслоение в обществе. Социально-политические факторы: ослабление государственной власти, высокая коррумпированность, криминализация общества, содействие экстремистской деятельности со стороны представителей зарубежных общественных организаций. Немалую роль, если даже на важную играют идеологические факторы: отсутствие в государстве общепризнанной идеологической концепции, находящей поддержку со стороны большей части населения. Нельзя забывать и о кризисах внутри семьи и недостаток воспитания; пробелы в системе образования; распространение средств массовой информации и иной литературы, которые влияют на нравственные и культурные ценности.

Хотелось бы подчеркнуть, что непосредственно причины терроризма напрямую взаимосвязаны с современными условиями жизни населения. Поэтому очень важно поддерживать «здоровье» общества как в духовном, так и материальном плане.