Проведена беседа «Социально–бытовой терроризм»

В МБУ «Дворец культуры «Юнком» администрации города Енакиево была проведена беседа «Социально–бытовой терроризм» с участниками самодеятельного хора народной песни «Родник». Целью мероприятия стало дать определение данному термину, выявить разновидность социально–бытового терроризма.
Проведена беседа «Социально–бытовой терроризм».

30 января в МБУ «Дворец культуры «Юнком» администрации города Енакиево была проведена беседа «Социально–бытовой терроризм» с участниками самодеятельного хора народной песни «Родник». Целью мероприятия стало дать определение данному термину, выявить разновидность социально–бытового терроризма.

Социальный (бытовой) терроризм — в данный разряд попадают те обыденные явле­ния, которые в привычном смысле не классифицируются как террористические и вроде бы лишены конкретной цели и целенаправленных исполнителей. Бытовой терроризм — это то повседневное запугивание, с которым мы сталкиваемся на улице, в до­ме, в бытовом общении. Разгул уличной преступности, нарастающий криминалитет, общая социальная нестабильность и массовая бытовая неустроенность. Обилие бе­женцев и эмигрантов, маргинальных элементов, дестабилизирующих жизнь. Шайка подростков, терроризирующих двор; банда «скинхедов», терроризирующих рыночных торговцев; бригада рэкетиров, терроризирующих малые предприятия в округе и вы­могающих регулярную плату за «охрану» от самих себя. В целом, это социальная ситуа­ция, держащая всех в страхе и постоянном напряжении. В физическом плане — это постоянная угроза жизни и здоровью. В социальном плане — деструкция управле­ния и общественного самоуправления. В психологическом плане результат такой си­туации — утрата уверенности в завтрашнем дне, хаотизация сознания, иррациональ­ное состояние психики, деструкция привычного, нормативного, «регулярного» поведения. Важно помнить, что независимо от вида, терроризм — всегда насильственное воздействие на людей, преследующее цель запугать их и добиться от них реализации своих целей.