В МБУДО "Юнокоммунаровская школа искусств" состоялась лекция-беседа с педагогическим коллективом о важности знания вопросов по противодействию терроризму. Павленко С.В. рассказала о том, что терроризм – это зло и как вести себя в экстремальных ситуациях.
Cостоялась лекция-беседа с педагогическим коллективом о важности знания вопросов по противодействию терроризму.

10 июня в МБУДО "Юнокоммунаровская школа искусств" состоялась лекция-беседа с педагогическим коллективом о важности знания вопросов по противодействию терроризму. Павленко С.В. рассказала о том, что терроризм – это зло и как вести себя в экстремальных ситуациях.

Террористические акты приводят к массовым человеческим жертвам, несут угрозу жизни и здоровью населения. Прежде всего, терроризм направлен против мирных граждан, женщин и детей. Его главная цель – убивая людей, вызвать в обществе ужас и заставить политиков принимать нужные террористам решения.

Больше всего террористы боятся дисциплины, сплоченности людей. Если террористы будут знать, что люди готовы им противостоять и пресекать преступные замыслы – им не будет места.

Для того, чтобы жить безопасно, необходимо вовремя обнаружить угрозу и немедленно заявить о ней в соответствующие органы. Важно понять логику безопасной жизнедеятельности, быть наблюдательным и бдительным, замечать признаки подготовки террористического акта.

Необходимо соблюдать следующие меры предосторожности: не трогать в общественных местах, в подъездах, на улице бесхозные пакеты, коробки, сумки и не подпускать к ним других. Сообщить о находке сотрудникам полиции. Детям объяснить, что нельзя подбирать на улице игрушки и предметы, привлекающие внимание. Если произошла экстремальная ситуация, собралась толпа людей, не спешите к ней присоединиться, ведь может прогреметь взрыв. В случае ранения – двигаться как можно меньше – это уменьшит кровопотерю. Необходимо быть очень внимательным, использовать любую возможность для спасения.

В ходе беседы, преподаватели обсудили вопросы и правила поведения при возникновении подобных ситуаций, которые помогут снизить риск попадания под влияние экстремистки настроенных лиц и античеловеческих проявлений страшного явления под название «терроризм».