Посевы подсолнечника в ДНР обследовали на наличие малоизученного вредителя

Посевы подсолнечника в ДНР обследовали на наличие малоизученного вредителя.

Специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Донецкий в ходе обследования 12400 га посевов подсолнечника на наличие вредителей было выявлено заселение подсолнечниковой шипоноской. Превышение экономического порога вредности (ЭПВ), не обнаружено. Отметим, что ЭПВ составляет 15–20 личинок на один стебель.

Подсолнечниковая шипоноска (Mordellistena parvula) – пока малоизвестный вредитель растений. Его личинки, проникая в сердцевину подсолнечника, протачивают в ней длинные ходы. В итоге снижается урожайность культуры, образуются не крупные, а мелкие и щуплые семена с низким содержанием жира. Также поражение подсолнечника вредителем приводит к пустозерности.

Растения, которые заселены шипоноской, отстают в росте и развитии. Поврежденные личинками стебли в августе-сентябре часто ломаются при порывах ветра под тяжестью корзинки.

Инсектицидов, разрешенных к применению на посевах подсолнечника против подсолнечниковой шипоноски на данный момент, не существует.

Аграриям рекомендовано: соблюдать севооборот и пространственную изоляцию подсолнечника, уничтожать сорняки, обкашивать края полей и обочины дорог, измельчать остатки подсолнечника после уборки урожая, проводить после этого глубокую вспашку поля.

Отметим, что помимо подсолнечника, вредитель может заселять полынь обыкновенную и горькую, чертополох поникший, валериану, акацию и некоторые другие растения.