За сутки сотрудники полиции зафиксировали 8 ДТП с пострадавшими

21 августа 2024 года на автодорогах Республики произошло 8 ДТП, в результате которых 2 человека погибли и 10 были травмированы. Также зарегистрировано 10 автопроисшествий без пострадавших.
За сутки сотрудники полиции зафиксировали 8 ДТП с пострадавшими.

В 18:50 в Орджоникидзевском районе Мариуполя 40-летний водитель автомобиля Hyundai Solaris, двигаясь в крайней левой полосе, не выбрал безопасную скорость движения, не соблюдал безопасную дистанцию и совершил столкновение с трактором ELAZ-BL, который двигался впереди в попутном направлении. Трактор потерял устойчивость, выехал на полосу встречного движения, наехал на бордюрный камень и совершил опрокидывание. В свою очередь, автомобиль Hyundai в неуправляемом состоянии выехал за пределы проезжей части вправо и совершил наезд на опору ЛЭП.

Водитель и пассажир автомобиля Hyundai от полученных в результате ДТП травм скончались на месте происшествия. Водитель трактора получил травмы.

В 19:00 в пгт. Александровское 43-летний водитель автомобиля Volkswagen на пересечении ул. Лесопарковой и ул. Утинской не уступил дорогу и совершил столкновение с мопедом Viper Active под управлением 14-летнего школьника, который двигался по главной дороге. В результате ДТП водитель и 43-летний пассажир мопеда получили телесные повреждения.

Несовершеннолетний не имеет водительского удостоверения на право управления транспортным средством.

За сутки сотрудники Госавтоинспекции составили 143 административных материала по фактам нарушений ПДД водителями.

Основными нарушениями стали:

- управление в состоянии опьянения -11;

- непредоставление преимущества в движении пешеходам - 12;

- нарушение правил проезда перекрестков - 12.

Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными, воздержаться от выполнения опасных маневров, соблюдать безопасный скоростной режим, боковой интервал и дистанцию.

Правоохранители напоминают, что правом управления мопедом и скутером обладают лица, достигшие 16-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории «М» или иной другой категории. Перевозка пассажиров на мопеде запрещена, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства.