🌐 При предоставлении государственных и муниципальных услуг все органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны использовать Государственный адресный реестр (ГАР).

🏨 ГАР – это единственный федеральный ресурс, содержащий достоверные и общедоступные сведения об адресах, присвоенных объектам недвижимости (в том числе земельным участкам).

📂 Кроме государственных структур ГАР также будет полезен компаниям и индивидуальным предпринимателям перед подачей документов:
✔️ для государственной регистрации в органах ФНС;
✔️ для получения лицензии;
✔️ для регистрации контрольно-кассовой техники.
Он необходим, чтобы проверить информацию о заявляемом адресе на включение в реестр. В противном случае в регистрации документов может быть отказано.

💻 Проверить объект по адресу можно бесплатно на официальном сайте ФНС России в сервисе «Федеральная информационная адресная система» (https://fias.nalog.ru/).

❗️В случае необходимости внесения, уточнения или изменения адреса в ГАР следует обратиться в орган местного самоуправления.