Состоялась лекция-викторина «Музыкальный русский язык»

В ходе мероприятия, обучающиеся узнали, что такое «фольклор» и «устное народное творчество», а также выяснили, что к устному народному творчеству относятся такие жанры как песни, загадки, пословицы, небылицы, потешки, былины. Присутствующие с удовольствием вспоминали с детства знакомые пословицы, поговорки, сказки.
Состоялась лекция-викторина «Музыкальный русский язык».

4 сентября в МБУДО «Детская Углегорская музыкальная школа» администрации городского округа Енакиево состоялась лекция-викторина «Музыкальный русский язык».

Преподаватель по классу фортепиано Акмайкина Н.А. рассказала учащимся о любви классиков русской музыки (таких как П.И. Чайковский, М.В. Коваль, Н.А. Римский–Корсаков и др.) к народному фольклору. Для примера использования народных мотивов в произведениях прозвучали фрагменты из финала 1-й и 4-й симфоний Чайковского, симфоническая фантазия «Камаринская», фрагменты оперы «Иван Сусанин» (песня Вани из III действия «Как мать убили у малого птенца...», ария Сусанина из III действия «Ты взойдёшь, моя заря») М.И. Глинки.

Учащиеся с интересом слушали музыку и убеждались в том, что использование фольклора обогащает классическую музыку, делает ее более понятной для слушателя. Это мероприятие пробудило интерес к классической музыке, расширило кругозор школьника о родном языке.