Тематическое видеопоздравление ко Дню освобождения Донбасса

Самодеятельный хоровой коллектив «Родник» МБУ «ДК Юнком» подготовил ко Дню освобождения Донбасса тематическое видеопоздравление.
Тематическое видеопоздравление ко Дню освобождения Донбасса.

8 сентября – одна из самых светлых дат, навечно вписанных в историю Донбасса. В этот день 81 год назад, в 1943 году, советские войска, в ходе Донбасской наступательной операции, сметая ожесточённое сопротивление врага, вошли в город Сталино (ныне — город Донецк) и продолжили освобождать наш край от фашистских захватчиков. Годы всё дальше отделяют нас от тех драматических событий, но память о соотечественниках, отдавших свои жизни за свободу родной земли, живёт в наших сердцах.

Безмерна благодарность героям Великой Отечественной войны, самоотверженным труженикам тыла, послевоенному поколению, возродившему Донбасс из руин. Победе и освобождению предшествовали почти 700 дней оккупации Донбасса, наполненные болью, страхом, массовым истреблением мирного населения. Эти трагические события прошли через судьбы тысяч и тысяч семей. В плане немецких империалистов, которые ставили своей задачей захват наших земель и угнетение народа, большое место занимал крупнейший промышленный центр – Донбасс.