Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости быть крайне осторожными во время движения вблизи школ.
Инспекторы ДПС ежедневно в утренние часы обеспечивают безопасность дорожного движения близи школ Республики.

Не игнорируйте знак «Дети». Сбавьте скорость до 30-40 км/час. Чем хуже обзор, тем ниже должна быть ваша скорость.

Пропускайте детей на нерегулируемой «зебре». Остановитесь перед переходом и убедитесь, что по сторонам нет школьников, которые собираются перейти дорогу. Иногда дети неожиданно выходят на проезжую часть.

При наличии светофорного регулирования не завершайте маневр на желтый сигнал. Когда загорится зеленый, убедитесь, что дорога свободна. Детям сложно оценить, в какой момент зеленый сменится на красный. Когда несовершеннолетние видят зеленый сигнал светофора, они уверены, что можно переходить дорогу.

Не начинайте движение раньше автомобилей в соседних рядах, вы можете не заметить ребенка маленького роста, который не завершил переход.

Если автомобиль в соседнем ряду начал резкое торможение, следует также сбавить скорость, возможно водитель пропускает пешехода.

Не обгоняйте и не опережайте другие автомобили на нерегулируемом пешеходном переходе.