За сутки сотрудники полиции зафиксировали 8 ДТП с пострадавшими

10 сентября 2024 года на автодорогах Республики произошло 8 ДТП, в результате которых 1 человек погиб и 9 были травмированы. Также зарегистрировано 20 автопроисшествий без пострадавших.
За сутки сотрудники полиции зафиксировали 8 ДТП с пострадавшими.

В 16:00 в Кировском районе Макеевки 31-летний водитель автомобиля Toyota Rav4 на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог при выезде со второстепенной дороги не предоставил преимущество в движении и совершил наезд на 53-летнего велосипедиста, который двигался по главной дороге. В результате ДТП велосипедист получил тяжелые травмы головы.

В 16:25 в Снежном 48-летний водитель мотоцикла Motoland XV200-A, который управлял транспортом без водительского удостоверения, а также, по предварительным данным, находился за рулем с признаками опьянения, не выбрал безопасную скорость движения, выехал за пределы проезжей части вправо и совершил наезд на опору ЛЭП. В результате ДТП водитель получил тяжелые травмы головы.

В 17:20 в Горняцком районе Макеевки 25-летний водитель автомобиля LADA VESTA в районе шахты им. Кирова совершил наезд на 61-летнюю женщину-пешехода, переходившую проезжую часть вне зоны действия пешеходного перехода справа налево относительно направления движения автомобиля. От полученных в результате ДТП травм потерпевшая скончалась на месте происшествия.

За сутки сотрудники Госавтоинспекции составили 120 административных материалов по фактам нарушений ПДД водителями.

Основными нарушениями стали:

- управление в состоянии опьянения - 12;

- непредоставление преимущества в движении пешеходам - 9;

- нарушение правил проезда перекрестков - 15.

Госавтоинспекция призывает водителей строго соблюдать ПДД при осуществлении маневров, выбирать безопасную скорость движения, внимательно следить за дорожной обстановкой, соблюдать требования дорожных знаков и разметки, а также категорически исключить случаи управления транспортными средствами в состоянии опьянения и без водительского удостоверения.

В свою очередь, пешеходы также должны строго соблюдать ПДД при переходе дороги. Проезжую часть необходимо переходить только в установленных местах по пешеходным переходам, убедившись в том, что водители приближающегося транспорта видят и пропускают вас. Также необходимо внимательно следить за сигналами светофора для пешеходов.