Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости быть крайне осторожными во время движения вблизи школ.
В новом учебном году инспекторы ДПС ежедневно в утренние часы обеспечивают безопасность дорожного движения близи школ Республики.

Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости быть крайне осторожными во время движения вблизи школ:

❗️Не игнорируйте знак «Дети». Сбавьте скорость до 30-40 км/час. Чем хуже обзор, тем ниже должна быть ваша скорость.

❗️Пропускайте детей на нерегулируемой «зебре». Остановитесь перед переходом и убедитесь, что по сторонам нет школьников, которые собираются перейти дорогу. Иногда дети неожиданно выходят на проезжую часть.

🚦При наличии светофорного регулирования не завершайте маневр на желтый сигнал. Когда загорится зеленый, убедитесь, что дорога свободна. Детям сложно оценить, в какой момент зеленый сменится на красный. Когда несовершеннолетние видят зеленый сигнал светофора, они уверены, что можно переходить дорогу.

❗️Не начинайте движение раньше автомобилей в соседних рядах, вы можете не заметить ребенка маленького роста, который не завершил переход.

❗️Если автомобиль в соседнем ряду начал резкое торможение, следует также сбавить скорость, возможно водитель пропускает пешехода.

❌ Не обгоняйте и не опережайте другие автомобили на нерегулируемом пешеходном переходе.